Inilah Daftar Lengkap Nominasi Anugerah Musik Indonesia 2015

Natanael Sepaya  |  Selasa, 15 September 2015 18:50
Inilah Daftar Lengkap Nominasi Anugerah Musik Indonesia 2015
Anugerah Musik Indonesia 2015 © Istimewa
Kapanlagi.com - Harus diakui kalau industri musik Tanah Air memang berkembang dengan sangat pesat. Kemunculan para musisi dan penyanyi baru pun semakin memperluas peta dan ketatnya persaingan yang ada.

Karena itu Anugerah Musik Indonesia 2015 atau yang sering disebut AMI Awards 2015 akan menjadi ajang pembuktian sekaligus pencapaian para insan musik di Indonesia. Digelar di Ecovention, Ancol, Jakarta, event akbar yang digagas oleh YAMI ini pun siap digelar pada 22 September nanti.

Dilansir langsung dari situs resminya, Tantowi Yahya selaku Ketua Umum AMI Awards mengaku sangat puas dan lega dengan pencapaian industri musik yang ada saat ini. Yap, diakuinya kalau tahun ini adalah masa di mana industri musik sedang mengalami masa subur.

Daftar nominasi resmi diumumkan, AMI Awards 2015 siap digelar © KapanLagi.com/Hendra GunawanDaftar nominasi resmi diumumkan, AMI Awards 2015 siap digelar © KapanLagi.com/Hendra Gunawan

Lebih jauh, akhirnya AMI Awards pun mengumumkan daftar resmi para insan musik yang berhasil masuk dalam 53 nominasi yang ada. Tak hanya para musisi baru, namun nama-nama seperti Fariz RM, Syaharani, Iwa K, hingga Andien pun turut tercantum di dalam list nominasi itu.

Tentu saja ini menjadi ajang yang sangat menarik untuk disimak. Pasalnya penyanyi seperti Andien yang telah berkarir selama 15 tahun akan saling bersanding dengan perjalanan musik Glenn Fredly selama 20 tahun.

So, siapa saja para musisi yang akan keluar menjadi jawara AMI Awards ke-18? Semuanya akan terjawab pada 22 September mendatang pukul 21.30 yang disiarkan oleh RCTI. Sebelum itu, kita simak dulu daftar lengkap nominasi AMI Awards 2015 di sini.

Daftar lengkap nominasi AMI Awards 2015:

Kategori Artis Solo Wanita Pop Terbaik

Andien Aisyah "Siapa" Album "Let It Be My Way"
Bunga Citra Lestari (BCL) "Kuasa-Mu"
Fatin Sidqia Lubis "Demi Cintaku" Album "Fariz RM - Dian PP in Collaboration"
Krisdayanti "Surga Yang Tak Dirindukan"
Maudy Ayunda "Bayangkan Rasakan" Album "Moment"
Rossa "Hijrah Cinta" Album "Love, Life & Music"

Kategori Artis Solo Pria Pop Terbaik

Afgansyah Reza "Kumohon"
Anji "Jerawat Rindu" Album "Anji"
Judika "Apakah Ini Cinta" Album "Hati dan Cinta"
Tulus "Jangan Cintai Aku Apa Adanya" Album "Gajah"
Virzha "Aku Lelakimu" Album "Satu"

Kategori Duo/Grup Pop Terbaik

3 Composers "Masih Ada" Album "Fariz RM - Dian PP in Collaboration"
Repvblik "Selimut Tetangga" Album "Sandiwara Cinta"
Maliq & d'Essentials "Himalaya" Album "Musik Pop"
NOAH "Hero" Album "Second Change"
Sheila On 7 "Lapang Dada" Album "Musim yang Baik"

Kategori Kolaborasi Pop Terbaik

Andien Aisyah feat Marcell Siahaan "Sempurnalah Cinta"
Element feat Inul Daratista "Maaf Dari Surga"
Maliq & d'Essentials feat @farizRMdianPP "Barcelona" Album "Fariz RM - Dian PP in Collaboration"
Maudy Ayunda feat David Choi "By My Side" Album "Moment"
Rossa feat Afgansyah Reza "Kamu Yang Kutunggu"
Sammy Simorangkir feat Dian Pramana Poetra "Kau Seputih Melati" Album "Fariz RM - Dian PP in Collaboration"

Kategori Grup Vokal Pop Terbaik

Blink "Bahagia Setengah Mati"
Cherry Belle "Malam Minggu" Album "Reborn"
CJR "Lebih Baik"
Gamal, Audrey, Cantika (GAC) "Seberapa Pantas" Album "Anugerah Terindah"
JKT48 "Papan Penanda Isi Hati"

Kategori Pencipta Lagu Pop Terbaik

Jon Koeswoyo "Curiga" Indah Dewi Pertiwi (IDP)
Tulus "Gajah"
Widi Puradireja, Arya Aditya, Ilman Ibrahim Isa, Java Finger "Himalaya" Maliq & d'Essentials
Tulus "Jangan Cintai Aku Apa Adanya"
Rizal Armada, Radha Armada "Pergi Pagi Pulang Pagi" Armada
Ruri Repvblik "Selimut Tetangga" Repvblik
Dewi Lestari, Ariel "Seperti Kemarin" NOAH

Kategori Produser/Penata Musik Pop

Tulus "Gajah" Tulus
Steve Lilywhite "Hero" NOAH
Andi Rianto "Kau Seputih Melati" Sammy Simorangkir
Eross Candra "Lapang Dada" Sheila On 7
Repvblik "Selimut Tetangga" Repvblik
Melly Goeslaw, Anto Hoed "Surga Yang Tak Dirindukan" Krisdayanti

Kategori Album Pop Terbaik

"Gajah" Tulus
"Love, Life & Music" Rossa
"Moment" Maudy Ayunda
"Musim Yang Baik" Sheila On 7
"Second Change" NOAH

Kategori Artis Solo Rock Terbaik

Abdee Negara "Where Are You Mr. President"
Baruna "Rasa" Album "Baruna"
Bondan Prakoso "Generasiku" Album "Generasiku"
Denny Chasmala "Selamat Jalan Biji Kedondong" Album "Nothing But Guitar 2"
Ipunk Power Metal "Inspiration" Album "Nothing But Guitar 2"

Kategori Duo/Grup Rock Terbaik

/rif "Turn Off The Light"
Boomerang "Tetapkanlah Hatimu" Album "Harmonid Tidak Seragam"
Gigi "Tak Lagi Percaya" Album "Live at Abbey"
Kotak "Satu Indonesia" Album "Never Dies"
Slank "Slank Gak Ada Matinya" Album "Slank Gak Ada Matinya"

Kategori Album Rock Terbaik

"Generasiku" Bondan Prakoso
"Never Dies" Kotak
"Rebirth: New Beginning" Killing Me Inside
"Slank Gak Ada Matinya" Slank
"Song Book I" Ian Antono
"Street Funk" Funky Kopral

Kategori Penampil Instrumentalia Jazz Terbaik

Benny Likumahuwa Jazz Connection "Jack & Bubi" Album "Rekam Jejak Volume 1"
Indro Hardjodik "Foogie Night" Album "Cerita Baru"
Ricad Hutapea "Jalan Pertama" Album "Jalan Pertama"
Tesla Manaf feat Mahagotra Ganesha "Part 4" Album "It's All Yours"
Tjut Nyak Deviana "Ayo Mama" Album "Tales of Indonesia"

Kategori Penampil Jazz Vokal Terbaik

Dian Kusuma "Kutau Ada Sesuatu" Album "Widuri"
Elvyn G Masassya feat Dany Java Jive "Selamanya" Album Mahakarya Reinter
Nita Sinaga "Nothing Personal" Album "More Than More"
Syaharani "Merah Jingga Kuning" Album "Selalu Ada Cinta"
Tjut Nyak Deviana feat Tompi "Anging Mamiri" Album "Tales of Indonesia

Kategori Album Jazz Terbaik

"It's All Yours" Tesla Manaf
"Piano Duet Guitar" Riza Arshad, Robert MR
"Rekam Jejak Volume 1" Benny Likumahuwa Jazz Connection
"Selalu Ada Cinta" Syaharani
"Tales of Indonesia" Tjut Nyak Deviana

Kategori Solo Pria/Wanita Soul/RnB Terbaik

Glenn Fredly "Perempuanku"
Isyana Sarasvati "Keep Being You"
Rinni Wulandari "Oh Baby"
Marteza Sumendra "I Want Your Love"
Tulus "Baru"

Kategori Grup/Grup Vokal Soul/RnB Terbaik

CHASEIRO "Nada 2 G" Album "Retro 2"
Gamal, Audrey, Cantika (GAC) "Bahagia" Album "Stronger"
Glenn Fredly feat Monita Tahalea Is Payung Teduh "Filosofi&Logika"
Soulvibe "Tak Bisa Menunggu"
Syaharani "Save Me Sometime" Album "Selalu Ada Cinta"
Trio Lestari "Gelora Cintaku" Album "Wangi"

Kategori Album Soul/RnB Terbaik

"Dance With Me" Syaharani
"Wangi" Trio Lestari
"Independent" Rinni Wulandari
"Stronger" Gamal, Audrey, Cantika (GAC)
"Max5imum" MAX5
"Yura" Yura Yunita

Kategori Solo Pria/Wanita Duo/Grup Kroncong/Langgam/Stambul Terbaik

Waldjinah feat Nuning & Asty Dewi "Ayo Ngguyu"
Dian Mita "Nuansa Kebangsaan"
Mamiek Prasitoresmi "Keroncong Irama Malam"
Tetty Supangat "Gambang Semarang"
Tuti Maryati "Keroncong Hanya Satu"

Kategori Lagu Kroncong/Langgam/Stambul Terbaik

"Keroncong Goyang" TTM?Koko Thole
"Keroncong Gelisahku" Tetty Supangat/Harry Yamba
"Keroncong Irama Malam" Mamiek Prasitoresmi/Sapari/WS Nardi
"Keroncong Tanah Papua" Arfetya Wulan Romadhona/Aulia Qirya Rais
"Nuansa Kebangsaan" Dian Mita/Kate Wayah Sidiq

Kategori Produser/Penata Musik Kroncong/Langgam/Stambul Terbaik

"Ayo Ngguyu" OK Bintang Surakarta/Waldjinah, Nuning & Asty
"Keroncong Goyang" Koko Thole/TTM
"Keroncong Gita Jiwa Nusantara" J Sarwono, Koko Thole, Harry Yamba
"Keroncong Tanah Papua" Harry Yamba/Kunt Pranasmara/Arfetya WR
"Lenggang Surabaya" J Sarwono, Koko Thole, Hary & Kunt
"Nuansa Kebangsaan" Kate Wayah Sidiq, Dian Mita

Kategori Artis Solo Wanita Dangdut

Cici Paramida "Masih Ada Yang Mencintaimu"
Elvy Sukaesih "Seujung Kuku"
Evie Tamala "Duniapun Tersenyum"
Ikke Nurjanah "Tentang Rasa"
Rita Sugiarto "Oleh Oleh"
Yunita Ababil "Dua Pilihan"

Kategori Artis Solo Wanita Dangdut Kontemporer

Ayu Ting Ting "Geboy Mujair"
Chika "Kecup Sayang"
Cita Citata "Sakitnya Tuh Disini"
Julia Perez "Aku Mah Gitu Orangnya"
Soimah "Pelet Cinta"
Zaskia Gotik "Hey Mas Bro"

Kategori Artis Solo Pria Dangdut

Endang Kurnia "Budaya Kehancuran"
Hamdan ATT "Bom Waktu"
Irwan DA2 "Benang Biru"
Mansyur S "Selamat Datang Harapan"
Yus Yunus "Jakarta Lampung"

Kategori Artis Solo Pria Dangdut Kontemporer

Amriz Arifin "Madu"
Beniqno Aquino "Surat Undangan"
Hamdan ATT "Ilusi Cinta"
Nassar "Kecanduan Kamu"
Saipul Jamil "Ratu Hatiku"

Kategori Duo, Grup/Kolaborasi Dangdut Terbaik

Ali KDI, Aam KDI "Asli Indonesia"
Ayu Soraya, Novi Ayla, Jacky Hasan, David F "Budaya"
Danang DA2, Endah DA2 "Gadis atau Janda"
Dewi Amour "Cinta Sexy"
D'Mojang "I Love You"

Kategori Duo, Grup/Kolaborasi Dangdut Kontemporer

Srigala "Selebritis Narsis"
Duo Serigala "Abang Goda"
G4UL "Kalau Aku Kaya"
Gebby Pareira, Ratna Anjani, Evie Zubay "Panen Raya"
Manis Manja Group "Rela"
Trio Macan "Buka Sitik Joss"

Kategori Pencipta Lagu Dangdut/Dangdut Kontemporer Terbaik

Tjahjadi Djajanata/Ishak "Bang Jali" Linda Moy
Dadan Ind "Geboy Mujair" Ayu Ting Ting
Nanang Suwito "Oleh Oleh" Rita Sugiarto
Tjahjadi Djajanata/Ishak "Sakitnya Tuh Disini" Cita Citata
H. Ukat "Seujung Kuku" Elvy Sukaesih

Kategori Produser/Penata Musik Lagu Dangdut Terbaik

Prie Key "Aku Takkan Pergi" Sharifa
Mara Karma "Asli Indonesia" Adibal G4UL, Ali KDI, Aam KDI
H. Ukat S "Aya Aya Wae" Risma
Supri "Bawalah Aku" Erie Suzan
Gina & Gita Youbi "Hei Siapa Kamu" 2 Racun Youbi Sister
Alik Ababil "Oleh Oleh" Rita Sugiarto
Tjahjadi Djajanata "Sakitnya Tuh Disini" Cita Citata
Yoggy P "Sengaja SLI" Gadis Mandasari

Kategori Album Dangdut/Dangdut Kontemporer Terbaik

"2 Racun" 2 Racun Youbi Sister
"Best Hamdan ATT & Monata" Hamdan ATT
"I.P.K" Dewi Gayatri
"Irma Darmawangsa" Irma Darmawangsa
"Ratna Listy" Ratna Listy

Kategori Artis Solo Wanita Anak-anak Terbaik

Amira "Teman Aku"
Embun Tabina "Menanti Matahari"
Leoni Paramitha "Kupu Kupu"
Romaria Simbolon "Malu Sama Kucing"
RR Ayu Savitha "Strawberry"

Kategori Artis Solo Pria Anak-anak Terbaik

Ali Fikry "Sepohon Kayu"
Asyari Afif "Tuhan"
Brandon "The Power of Dream"
Kevin Kahuni "Si Pangeran Kecil"
Tegar "Tak Boleh Sombong"

Kategori Duo/Grup Anak-anak Terbaik

4U Band "Merah Putih"
All Stars "Bahasaku Bahasa Indonesia"
Barbie Angel "Ayah Terhebat"
Jarkidz "Kau Bagaikan Pangeran"
Nation Beat "Hebatnya Persahabatan"

Kategori Pencipta Lagu Anak-anak Terbaik

Julia R Tampubolon "Bahasaku Bahasa Indonesia" ACILA (Ajang Cipta Lagu Anak)
Ahmad Riznanto "Doa" Sasha Q
Rian d'Masiv "Jadi Matahari" Kirana (La Academia Junior Indonesia)
Alma Raihannah "Kupu kupu" Leoni Paramitha
Aries "Merah Putih" 4U Band

Kategori Produser/Penata Musik Lagu Anak-anak Terbaik

Alfa Dwi Agustiar "Bahasaku Bahasa Indonesia" ACILA (Ajang Cipta Lagu Anak)
Uky Ariandi "Bintang Untuk Mama" Kanaya Riffa Azzahra
Ahmad Riznanto "Doa" Sasha Q
Harry Budiman "Hebatnya Persahabatan" Nation Beat
Ivan "Malu Sama Kucing" Romaria Simbolon
Erwin Gutawa "Tuhan" Asyari Afif

Kategori Album Anak-anak Terbaik

"Dongeng" Adyla Rafa Naura, Nola Be3, Mhala Numata
"Hidup ini Indah" Sasha Q
"Kau Bagaikan Pangeran" Jarkidz
"Mengejar Bintang" Barbie Angel
"The Power of Dream" 4U Band

Kategori Karya Produksi Alternative Terbaik

Aksan Sjuman and The Committee of The Fest "Love as a Punishment"
Danilla Riyadi "Ada Di Sana"
Endank Soekamti feat Ahmad Kemal Pahlevi "Luar Biasa"
Float Project "Kesana"
Leo Kristi "Gulagalugu Suara Nelayan"

Kategori Karya Produksi Urban Terbaik

Art of Tree "Gebbrish"
Adila Fitri "Woles"
Loose Loud Whiz! "Ups n Dawn"
Maliq & d'Essentials "Aurora"
Maliq & d'Essentials feat Indra Lesmana "Ananda"
Soul of Magnolia feat Rosalia Putri "Kamu"
Fu2ristic "Selamat Pagi"

Kategori Karya Produksi Metal Terbaik

Agung Burgerkill "Revelation Dreams"
Lord Symphony "Earth Beneath The Sky"
Soul Are "Agresi"
Trashline "Kontrol Sosial"
Vision Eyes "Manifesto"

Kategori Karya Produksi Progressive Rock Terbaik

Dewa Bujana "Duaji & Guruji"
I Know You Well Miss Clara (IKYWMC) "A Dancing Girl from The Planet Marsavish"
Iwan Hasan feat Rick Wakerman, Keenan Nasution, Marcell, Indra Lesmana
Levty Progre "Salam Dunia"
The Kadri Jimmo feat Once Mekel, Addie MS, Citi of Prague Philharmonic "Srikandi"
Tohpati Ario feat Jimmy Haslip, Chad Wackeman "Rahwana"

Kategori Karya Produksi Rap/Hip Hop Terbaik

JFlow "We Are One Part II"
Lady Gan "Aku Cinta Indonesia"
Rinni Wulandari "Independent Girl"
Saykoji feat Jaydee Soul ID "Shadows My Heart"
Soul ID "Go Low"

Kategori Karya Produksi Reggae/Ska/Rock Steady Terbaik

CHASEIRO feat Tompi "Kulama Menanti"
Gangstarasta "Reggae Disco"
JFlow feat Nath TheLions "Slank Me"
Souljah "Jatah Mantan"
Viky Sianipar "Pulo Samosir"

Kategori Karya Produksi Dance/Electronic Terbaik

Citra Scholastika "Kurnia dan Pesona"
Indah Dewi Pertiwi (IDP) feat Richard Chriss "Semua Jadi Satu"
Nidji "Secepat Kilat"
Shae "Aku Suka Kamu"
Syahrini "Cetarrrrr"
Winky Wiryawan "Everything"

Kategori Karya Produksi Kolaborasi Terbaik

3 Composers feat Kevin Aprilio "Bagiku Cinta"
Armand Maulana & Dewi Gita "Seperti Legenda"
Bayu Risa, Iwa K, Ras Muhamad, Joseph Saryuf "Changes"
Rossa feat Afgansyah Reza "Kamu Yang Kutunggu"
Sammy Simorangkir feat Dian Pramana Poetra "Kau Seputih Melati"

Kategori Karya Produksi Original Soundtrack Film Terbaik

Andien Aisyah "Let It Be My Way" OST Hijab
Andien Aisyah feat Marcell Siahaan "Sempurnalah Cinta" OST Merry Riana
Kotak "Jagalah Bumi" OST BoBoiBoy
Krisdayanti "Surga Yang Tak Dirindukan" OST Surga
Maliq & d'Essentials "Semesta" OST Filosofi Kopi
Rossa "Syukur" OST Soekarno

Kategori Karya Produksi Grup Vokal Terbaik

Blink "Seindah Biasa"
Cherrybelle "Malam Minggu"
CJR "Lebih Baik"
Gamal, Audrey, Cantika (GAC) "Bahagia"
JKT48 "Papan Penanda Isi Hati"
Trio Lestari "Gelora Cintaku"

Kategori Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik

Tjut Nyak Deviana feat Tompi "Angin Mamiri"
Diah Ayu Lestari feat Jalu Pratidina "Manuk Dadali"
Didi Kempot "Tresno Sewengi"
Ungu "Baku Jaga"
Victor Hutabarat "Jamila"
Viky Sianipar "Pulo Samosir"

Kategori Karya Produksi Instrumentalia Terbaik

Benny Likumahuwa "Jazz Connection - Jack & Bubi"
Dewa Budjana "Saniscara"
Indro Hardjodikoro "Foogie Night"
Ipunk Power Metal "Inspiration"
Victor Hutabarat "Jamila"
Tjut Nyak Deviana "Ayo Mama"
Tohpati "Guitar Fantasy"

Kategori Bidang Penunjang Produksi - Produser Album Rekaman Terbaik

Gita Gutawa, Sony Music Indonesia "The Next Chapter - Gita Gutawa"
Pongkibarata & Music FactoryInd "Pongki Barata Meets The Stars - Pongki Barata"
Sony Music Indonesia "Musim Yang Baik - Sheila On 7"
Steve Lilywhite, Musica Studios "Second Change - NOAH"
Yonathan Nugroho, Trinity Optima Production "Love, Life & Music - Rossa"
Yonathan Nugroho, Trinity Optima Production "Moment - Maudy Ayunda"

Kategori Bidang Penunjang Produksi - Grafis Desain Terbaik

Wok The Rock "Happy Coda - Frau"
Farid Stevy Asta "Musim Yang Baik - Sheila On 7"
Vicky Tanzil, Petty Hartanto "Stronger - Gamal, Audrey, Cantika (GAC)"
Kendra Ahimsa "The Many Failings of Bugsy Moonblood - Marsh Kids"
Indro Moektiono "The Origin of Non Entity - Marché La Void"

Kategori Bidang Penunjang Produksi - Peramu Rekam Terbaik

Ari 'Aru' Renaldi "1000 Tahun Lamanya - Tulus"
Ari 'Aru' Renaldi "Bayangkan Rasakan - Maudy Ayunda"
Deny Surya "Daima - Ayu Laksmi"
Yosua Simanju & Kemal "Pulo Samosir - Viky Sianipar"
Widi Puradiredja "Semesta - Maliq & d'Essentials"

Kategori Album Terbaik Terbaik

"Gajah" Tulus
"Moment" Maudy Ayunda
"Musik Pop" Maliq & d'Essentials
"Musim Yang Baik" Sheila On 7
"Second Change" NOAH
"Stronger" Gamal, Audrey, Cantika (GAC)

Kategori Pendatang Baru Terbaik

Al Ghazali Kohler "Kurayu Bidadari"
Cita Citata "Sakitnya Tuh Disini"
Isyana Sarasvati "Tetap Dalam Jiwa"
Kirana (La Academia junior Indonesia) "Jadi Matahari"
Kunto Aji "Terlalu Lama Sendiri"
Rizki DA2 & Ridho DA2 "Kembalilah Padaku"
Virzha "Aku Lelakimu"

Kategori Karya Produksi Terbaik Terbaik

"Sakitnya Tuh Disini" Cita Citata
"Kamu Yang Kutunggu" Rossa feat Afgansyah Reza
"Kau Seputih Melati" Sammy Simorangkir feat Dian Pramana Poetra
"Jangan Cintai Aku Apa Adanya" Tulus
"Aku Lelakimu" Virzha

Sudah Baca Yang Ini?

5 Fakta AMI Awards 2014, Semrawut Atau Mengejutkan?

[Foto] Nycta Gina, Melenggang Berbalut Galaxy Space

[Foto] Tasya Kamila, Anggun Berbalut Bunga-Bunga Cantik

Congrats! Inilah Daftar Pemenang AMI Awards 2014

Syahrini Kenakan Kebaya Transparan di AMI Awards 2014

(kpl/ntn)


Lihat Arsip Musik

- - -