AMI Awards Siap Digelar

Moch. Indra Kurniawan  |  Jumat, 01 Desember 2006 12:47
Kapanlagi.com - Setelah melakukan berbagai langkah persiapan, termasuk penunjukan 200 anggota tim penilai yang disebut swara, Pengurus Anugerah Musik Indonesia (AMI) kembali menggelar acara pemberian penghargaan bagi insan musik di Tanah Air.

"Seluruh anggota swara dari berbagai kalangan, termasuk seniman, pengamat dan pelaku industri rekaman, telah selesai melakukan penilaian, dan dari hasil penilaian mereka telah tersusun daftar nominasi AMI Awards 2006," kata Tantowi Yahya, ketua umum Yayasan Anugerah Musik Indonesia, saat pengumuman nominator di Jakarta, Kamis.

Daftar nominasi itu terdiri atas berbagai bidang musik, mulai dari Pop, Rock, Dangdut, Alternatif, Jazz, R&B, Rap, Keroncong hingga lagu daerah.

Menurut Tantowi, daftar nominator tersebut tersusun berdasarkan penilaian tim swara, yang mempertimbangkan berbagai elemen nilai seperti mutu lagu dan musik, mutu rekaman, angka penjualan album, disain grafis dan sebagainya.

Dafrar tersebut akan diserahkan kepada tim voting untuk menetapkan yang terbaik dan pantas diberikan penghargaan. Rencananya, acara penyerahan bertajuk Malam Anugerah AMI Awards IX 2006 dengan tema besar Selera Satu Dekade diselenggarakan pada 20 Desember, disiarkan secara langsung oleh TVRI dan tiga stasiun televisi grup MNC,

Daftar Nominator Penerima AMI Awards 2006 adalah:

Artis Terbaik Pop Wanita: Agnes Monica, Audy, Melly Goeslaw, Rossa, Titi DJ; Artis Terbaik Pop Pria: Delon, Iwan Fals, Marcel, Mike, Once.

Duo/Kolaborasi/Grup Terbaik:Tiga Diva, Ada Band, Ratu, Samsons, Ungu.

Lagu Terbaik:Dealova, Demi Waktu, Ijinkan Aku Menyayangimu, Kenangan Terindah, Lelaki Buaya Darat.

Produser Terbaik: Erwin Gutawa, Irfan, Maia Ahmad, Ungu.

Album Terbaik: Alexandria, Breakthru, Melayang, Naluri Lelaki, Whaddup A..?.

Bidang Rock:

Duo/Kolaborasi/Grup Terbaik: Cokelat, Dewa 19, Seurieius, Slank.

Album Terbaik: All Access In Love, Black Market Love, Heart Rock, Kiss Me, Republik Cinta.

Bidang Dangdut:

Artis Terbaik: Ayu Azhari, Lia Danada, Marini, Vety Vera, Wawa Marisa.

Duo/Grup Terbaik: Ine Synthia-Herman A, Breakthru.

Lagu Terbaik: Ada Cinta, Cinta Sepuhan, Kita Adalah Satu, My Darling, Suratan Cintaku.

Penata Musik Terbaik: H. Ukat, Muchtar B. Rhoma Irama, Hendro Saky, Anshori Akb.

Album Terbaik: Bubuk Dosa, Cinta Sepuhan, Dangdut Exclusive, Duh ... Sakit, Penyesalan.

Bidang Dangdut Kontemporer:

Artis Terbaik: Endang Kurnia, Erie Zusan, Inul Daratista, Ria Amelia, Rieka.

Lagu Terbaik: Coy, Jangan Buang Waktu, Khayalan Anak Perawan, Mau Dong, Mimpi Manis.

Penata Musik Terbaik: Endang Raes, Arief Iskandar, Andi Ayunir, Rieka.

Album Terbaik: Jangan Buang Waktu, OST Mimpi Manis, Sir Gobang Gosir.

Bidang Alternatif:

Karya Produksi Terbaik: C`mon Lennon, R-port, Sore, The Safari dan Agrikulture, The Upstairs.

Bidang Jazz:

Karya Produksi Terbaik: Glenn Fredly, Indra Aziz, Parkdrive, Simak Dialog, Zarro.

Bidang R&B:

Karya Produksi Terbaik: Agnes Monika, Glenn Fredly, Maliq & d`Essentials, Mike, Tompi.

Bidang Rap:

Karya Produksi Terbaik: Bondan Prakoso, Neo feat Dewi Sandra, Neo, Soul ID.

Bidang Dance:

Karya Produksi Terbaik: Agrikulture, DJ Riri, DJ Romy, Groove Bandit, Seto.

Bidang Kolaborasi:

Karya Produksi Terbaik: Tiga Diva, All Artist Musica, Audy feat Nindy Olay, Bondan Prakoso, Melly & Ari Lasso.

Bidang Lagu Berbahasa Asing:

Karya Produksi Terbaik: Audy feat Same-Same, Dewi Lestari, Glenn Fredly & Dewi Sandra, Sandy, Ten 2 Five.

Bidang Lagu Berbahasa Daerah:

Karya Produksi Terbaik: Beno R Benyamin, Cak Digin & Ami DS, Doel Sumbang, Ella Nurhayati, Sonny Joss.

Bidang Lagu Daerah:

Karya Produksi Terbaik: Detty Kurnia, Komara, Pipih Komalasari.

Bidang Lagu Melayu:

Karya Produksi Terbaik: Kiki Taufik, Netta Puspita.

Bidang Lagu Anak-anak:

Artis Terbaik: Atika, Ivan, Nadim, Saiwa Shahab, Tisha.

Duo/Grup Terbaik : Es5de, Talita, Tisha-Ivan-Nadim-Chikita-Kanya.

Lagu Terbaik: Bunda, Kunang-kunang, Kupu-kupu.

Penata Musik Terbaik: Alfin-Lubis, Elfa Secioria, Delsy Ramadhan.

Album Terbaik: Atika, Bocah Cilik, Meraih Bintang, Terima Kasih Guru, Nyanyian Alam (Kompilasi).

Bidang Penunjang Produksi:

Produser Album Rekaman Terbaik: Bongky Ismail & Thomas GIGI, Erwin Gutawa, Krisna J Sandrach & Makki Parikesit, Noey.

Disain Grafis Terbaik: Adran Dito, Aditya Yoga, Dedidude, Lesin Design, Lufi Bagotz Productions.

Peramu Rekaman Terbaik: Adhy Permana, Ahmad Dhani, Andry Madera, Eko, Krisna J Sandrach.

Best Of The Best:

Pendatang Baru Terbaik: Kerispatih, Marini, Nidji, Samsons, Tompi.

Album Terbaik: Melayang-Ungu, Naluri Lelaki-Samsons, No.1-Ratu, Republik Cinta-Dewa 19, Romantic Rhapsody-Ada Band, Whaddup A...?-Agnes Monika.

Karya Produksi Terbaik: Agnes Monika, Iwan Flas, Ratu, Ungu. (*/erl)

Lihat Arsip Musik

- - -